Бомбардировщик Ту-22М3 сможет нести четыре гиперзвуковые ракеты Кинжал
Дальний бомбардировщик Ту-22М3 получит новейшие гиперзвуковые ракеты Кинжал, заявил РИА Новости источник в оборонно-промышленном комплексе.
Ту-22М3, на котором будут испытываться Кинжалы, сможет нести до четырех таких ракет, — отметил собеседник агентства.
Сейчас эти ракеты ставятся на истребители МиГ-31БМ (по одному ракетному комплексу на машину), которые обладают меньшей дальностью, по сравнению со стратегическими ракетоносцами.
Нужна модернизация
Как отметил член экспертного совета коллегии ВПК Виктор Мураховский, для адаптации Ту-22М3 под такое количество Кинжалов машине необходима модернизация.
Потребуется серьезная модернизация в части радиоэлектронного оборудования и укрепления внешней подвески, на которой могли бы размещаться эти ракеты. Видимо, эти моменты и будут отрабатываться в ходе испытаний, — сказал он.
По его словам, Ту-22М3 с Кинжалами сможет эффективно бороться с авианосными группировками потенциального противника. Мураховский отметил, что четыре Кинжала позволят бомбардировщику значительно повысить вероятность поражения важных целей, защищенных современными системами ПВО-ПРО.
Самое читаемое сегодня
Категория: Новости политики | |
Бомбардировщик Ту-22М3 сможет нести четыре гиперзвуковые ракеты Кинжал