Хакер-мусульманин взломал сайт Деда Мороза в Белоруссии
Сайт главного белорусского Деда Мороза отсылает посетителей не в сказочную резиденцию в Беловежской пуще, а на Ближний Восток - песней на арабском и утверждением мусульмане не террористы на английском.
Черный фон вместо сказочной карты Беловежского поместья и рисованный лик юноши в черной шляпе - вместо веселого деда с белой кудрявой бородой в красном колпаке белорусские интернет-пользователи обнаружили лишь в предновогодние дни.
Обещающие новогодние чудеса рубрики заменены на сурово-реалистичные: Ближневосточный конфликт, Новости Палестины, Израильский конфликт.
Как выяснилось, в подобном состоянии сайт пребывает уже несколько месяцев. Государственные органы власти Белоруссии не комментируют случившееся.
До декабря всем пофиг
Новость об украденном сайте в рождественский день сообщил белорусский портал TUT.by.
Читающая публика тут же взорвалась негодованием.
А где ж службы, ратующие за кибербезопасность? Или только Вконтакте отключать могут?, - возмущается интернет-пользователь под ником fineday.
Они же купили суперсистему по борьбе с анонимами, большие деньги потратили. Только с народом умеют бороться? В странном живем государстве, - вторит юзер Punter.
Они с июля никак не могут разобраться с сайтом Деда Мороза? Да уж, цель хакера - напомнить о безопасности - не достигнута. Взломал в июле и до декабря всем пофиг, - объясняет nadia_trubach.
В том, что сайт захвачен не в ночь перед Рождеством, а гораздо раньше, можно было убедиться, спросив утром 25 декабря любой интернет-поисковик о резиденции белорусского Деда Мороза. Датой последнего обновления на сайте значилось 30 июля 2015 года; черную картинку демонстрировали и сохраненные копии.
Согласно данным сервиса Whois, администратором домена значится РУП Белтелеком.
Туристические объекты - и логично, что и информация о таковых, - находятся в ведении министерства спорта и туризма Белоруссии.
Есть также спецподразделение в структуре МВД, ответственное за порядок в киберпространстве.
Судя по всему, ответственные структуры и лица не вспоминали о Деде Морозе вплоть до первой рождественской звезды.
Это, конечно, конфуз
Найти ответственных лиц в пятницу, 25 декабря, не удалось: в Белоруссии празднуют два Рождества, по юлианскому и григорианскому календарю; 25 декабря и 7 января официально – выходные дни.
Но через несколько часов после заметки на TUT.by по адресу dzedmaroz.by появился белый лист с надписью: Хостинг-аккаунт этого сайта заблокирован.
В туристическом отделе Национального парка Беловежская пуща в это время телефоны отвечали короткими гудками. Да они все работают, сами понимаете, какой наплыв у нас в праздничные дни, - ответила мне сотрудница Музея природы.
Туристы и дети, у которых начались школьные каникулы, все-таки отправились в сказочный пущанский лес, а не туда, куда на официальном сайте Деда Мороза их послали.
Это, конечно, конфуз. Никто не застрахован от того, что на вашей двери напишут неприличное слово. Но о чести хозяина судят по тому, убрал ли он надпись через час или через день. На официальный сайт белорусского Деда Мороза, судя по всему, владельцы страницы давно не заглядывали, - замечает IT-специалист Глеб Рубанов.
Как удалось выяснить Дмитрию Смирнову - сотруднику TUT.by, заглянувшему на страничку белорусского Деда Мороза под Рождество, - взломщик, обозначивший себя Nassim Patchika, родился в Алжире и взламывает сайты, чтобы напомнить администраторам о безопасности.
Самое читаемое сегодня
Категория: Новости экономики | |
Хакер-мусульманин взломал сайт Деда Мороза в Белоруссии