В Украине работает только 1920 госпредприятий
Министр экономического развития Украины Айварас Абромавичус заявил, что в Украине по состоянию на 15 января 2015 года из 3374 имеющихся государственных предприятий работает только 1920. При этом 265 из них находятся в процедуре банкротства. У 60 процентов из работающих предприятий выручка в целом меньше 1 млн евро. Топ-100 — это 91% чистого дохода и составляет в данный момент 124 млрд грн», — сообщил глава ведомства.
При этом он призвал народных депутатов ВР принять законопроект № 1567 «О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации», предусматривающий расширение списка подлежащих продаже государственных объектов.
» Необходимо изменить систему государственной собственности и обеспечить привлечение частных инвестиций в развитие этих предприятий. В перечень запрещенных для приватизации объектов на сегодня будет включено 1478 объектов. Потом с критериями ст. 5 закона о приватизации этот список будет расширен и дополнен новым 551 объектом», — сообщил Айварас Абромавичус.
Самое читаемое сегодня
Категория: Бизнес Новости | |
В Украине работает только 1920 госпредприятий