Никита Кучеров стал второй звездой матча в НХЛ

• Никита Кучеров стал второй звездой матча в НХЛ

В Национальной хоккейной лиге Новый год отмечают огромным количеством матчей. Главный из них, Зимняя классика на открытом воздухе, еще впереди. Ну а пока расскажем о других поединках, в которых отличились российские хоккеисты.

Нестареющий Павел Дацюк пропустил в этом сезоне кучу матчей из-за травмы, но, вернувшись в строй, показывает выдающийся хоккей. И в списке лучших снайперов центрфорвард Детройта уже на 41-м месте в Лиге. Павел в среднем набирает чуть более одного результативного очка за матч, и последняя игра против Нью Джерси исключением не стала.

Красным крыльям на своей площадке пришлось непросто - первый период прошел вообще вхолостую. А на 36-й минуте дьяволы открыли счет. Детройт еще до перерыва успел отыграться после броска Хельма, но судьба матча прояснилась только в концовке. На исходе 55-й минуты Дацюк отпасовал стоявшему на синей линии Кронвалю, тот зарядил по воротам, а стоявший на пути шайбы Зеттерберг подправил ее, куда следует. Этот гол в итоге оказался победным, а Красные крылья меньше чем через минуту забили еще и окончательно деморализовали Нью Джерси - 3:1.

В другом матче Баффало принимал лидера Восточной конференции Тампу-Бэй. Ворота молний в этой встрече защищал молодой российский голкипер Андрей Василевский. И работы у него было немного. Клинки сражались на равных только в первом периоде когда, пропустив на восьмой минуте, они смогли вскоре отыграться в большинстве. Шестое очко в сезоне в этом эпизоде набрал российский защитник Баффало Никита Задоров, сделавший передачу. А на исходе второго периода большинство использ fd17 овали уже гости. И здесь в ассистентах значился россиянин - Никита Кучеров начал атаку, которую завершил Палат. Ну а в концовке проводящий великолепный сезон Кучеров отличился уже сам, причем сделал он это дважды, доведя счет до крупного - 5:1 в пользу Тампы. Кучеров же был признан второй звездой матча. В списке лучших бомбардиров НХЛ Никита занимает 13-е место - в его активе 37 очков (17 шайб и 20 передач). Выше из россиян в этом списке только Евгений Малкин и Владимир Тарасенко.

Что же касается Василевского, то он отразил 10 бросков из 11 и празднует третью победу в четырех матчах, проведенных в НХЛ. Другие наши голкиперы, к слову, тоже отработали удачно. Сергей Бобровский помог своему Коламбусу обыграть дома Миннесоту 3:1. Голкипер сборной России отразил в этой встрече 29 бросков и был признан третьей звездой. Ну а Семен Варламов из Колорадо сделал 26 спасений в поединке с Филадельфией. Его команда победила в овертайме 4:3.

Результаты остальных матчей дня: Виннипег Джетс - Нью Йорк Айлендерс - 2:5, Флорида Пантерз - Нью Йорк Рейнджерс - 2:5, Бостон Брюинз - Торонто Мейпл Ливз” - 3:4, Питтсбург Пингвинз - Каролина Харрикейнз - 2:1, Анахайм Дакс - Сан Хосе Шаркс - 0:3, Даллас Старз - Аризона Койотс - 6:0, Калгари Флеймс - Эдмонтон Ойлерс - 4:3 (ОТ).