Армия РФ продолжит совершенствование инфраструктуры в Арктике
Российские Вооруженные силы в текущем году продолжат совершенствование и развитие объектов инфраструктуры в Арктическом регионе, в том числе вдоль Северного морского пути. Об этом заявил первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Аркадий Бахин в ходе учений Ивановской 98-й воздушно-десантной дивизии.
Для нас, военных людей, главное - не только решать учебно-боевые задачи, но и вести практическую деятельность по совершенствованию инфраструктуры в зонах освоения Арктики, которая в этом году будет продолжена, - подчеркнул Бахин. Будет вестись работа и по ряду других направлений в зоне Северного морского пути нашей российской Арктики, - добавил он.
Первый заместитель министра обороны сообщил, что в рамках зимнего периода обучения в 2014 году продолжаются учения на нескольких полигонах в Ростовской, Курской, Ивановской областях, а также в Арктике. В рамках этих учений сегодня здесь, на острове Котельный, осуществлено десантирование личного состава и техники усиленного батальона Ивановской 98-й воздушно-десантной дивизии. Я положительно оцениваю действия десантников, сумевших в сложных погодных условиях выполнить поставленные задачи, - заявил Бахин.
Смотрите также Впервые в истории России осуществлена массовая выброска десантников и техники в Арктике
Кроме того, сказал он, помимо учебно-боевых задач десантники выполняют задачи, возложенные на них президентом России, включая оказание гуманитарной помощи нашим полярникам, полярным экспедициям, метеостанциям, доставку грузов и эвакуацию персонала.
Бахин напомнил, что в январе текущего года российские военнослужащие, дислоцированные на острове Котельный, уже оказывали практическую помощь в эвакуации нескольких метеостанций, находившихся в бедственном положении по техническим причинам. У них вышли из строя двигатели, поэтому им в кратчайшие сроки была оказана необходимая помощь, - сообщил он.
Самое читаемое сегодня
Категория: Новости политики | |
Армия РФ продолжит совершенствование инфраструктуры в Арктике