Олимпиада завершилась историческими рекордами России

• Олимпиада завершилась историческими рекордами России

В Сочи стартовала торжественная Церемония закрытия зимних Олимпийских игр 2014 года. Нашим спортсменам удалось доказать, что Россия – лучшая в мире. Именно россияне досрочно стали лидерами общекомандного зачета. Эти Игры запомнятся небывалым количеством исторических побед и триумфов.

Первая в истории олимпийская золотая медаль в командном турнире фигуристов – наша. Первое в истории советского и российского спорта золото в одиночном катании среди женщин – у россиянки Аделины Сотниковой.

Неожиданностью стал и успех наших спортсменов в сноуборде – медаль высшей пробы Вика Уайлда в слаломе и серебряная медаль Николя Олюнина в борд-кроссе – первые медали представителей России в этих дисциплинах.

Отличился и бывший подданный Южной Кореи Виктор Ан, который, завоевав три золота на Играх в Сочи стал самым титулованным спортсменом за всю историю шорт-трека.

Также россияне впервые в истории заняли весь пьедестал почета в одной дисциплине: лыжники показали высший класс в 50-километровой гонке.

На этих Играх сборная России была самая многочисленная за всю историю, а также самая молодая. Порядка две трети наших спортсменов были дебютантами Олимпиады-2014.