Детские психологические травмы сокращают жизнь
Французские и британские ученые пришли к выводу, что сильный стресс, с которым ребенок столкнулся в детстве, подрывает его здоровье, снижая иммунитет и вызывая нарушение баланса гормонов.
Это в конечном итоге сокращает продолжительность жизни, приводя к риску преждевременной смерти.
В рамках исследования ученые из Национального института здравоохранения и медисследований (Франция) и Международного центра изучения качества жизни и охраны здоровья (Лондон) проанализировали привычки и истории болезней примерно 15 тысяч людей, которых постигла преждевременная смерть.
Анализ показал, что раньше других умирают люди, которые пережили детские травмы. Люди с трудным детством покидают мир, не достигнув 50-летнего рубежа. Среди мужчин таких 57%, среди женщин еще больше – 60%.
К подобным психологическим травмам относятся развод родителей, нехватка внимания, заключение в тюрьму одного из членов семьи. Из-за пережитого в детстве стресса люди также чаще употребляют наркотики, злоупотребляют алкоголем и по своей воле расстаются с жизнью.
Помните, рождение ребенка – это не только большая радость, но и большая ответственность.
Самое читаемое сегодня
Категория: Новости общества | |
Детские психологические травмы сокращают жизнь