Сирийская оппозиция согласилась на диалог с правительством Б.Асада
Руководство Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил (НКСРОС) готово начать переговоры с представителями сирийского правительства Башара Асада. Об этом в интервью телеканалу Al-Arabiya заявил глава организации Моаз аль-Хатиб.
Он отметил, что намерен сосредоточить переговорный процесс на обсуждении условий передачи властных полномочий Б.Асада и его сторонников. М.аль-Хатиб добавил, что в качестве лидера правительственной делегации предпочел бы видеть вице-президента Фарука аль-Шараа, так как его руки не запятнаны кровью.
М.аль-Хатиба пояснил, что идет на этот шаг из-за того, что каждый новый день противостояния ухудшает гуманитарную ситуацию в стране. Гуманитарная катастрофа и только она заставляет нас сделать такой шаг, - подчеркнул М.аль-Хатиб. Если режим согласится с таким условием, то нам незачем держать свою дверь закрытой, - добавил он.
Отметим, что после перехода конфликта в открытое вооруженное противостояние и сворачивание миссии наблюдателей ООН в Сирии антиправительственная коалиция всякий раз отвергала переговоры с представителями официального Дамаска. Вместе с тем затяжной характер противостояния и невозможность добиться явного превосходства в короткие сроки заставляет НКСРОС вновь рассматривать переговоры как один из вариантов решения ситуации.
Противостояние властей и оппозиции продолжается в Сирии с марта 2011г. По последним оценкам Организации Объединенных Наций (ООН), за время конфликта в Сирии погибли уже более 60 тыс. гражданских лиц, свыше 230 тыс. стали беженцами, около 3 млн человек нуждаются в гуманитарной помощи.
Самое читаемое сегодня
Категория: Новости политики | |
Сирийская оппозиция согласилась на диалог с правительством Б.Асада