Брейвик удовлетворен приговором и не будет его обжаловать
Он отметил, что Брейвик доволен вердиктом и не будет подавать апелляцию. Ранее через адвокатов террорист также дал понять, что приговор не стал для него сюрпризом.
Окружной суд норвежской столицы признал сегодня Брейвика вменяемым и приговорил его к 21 году тюремного заключения. По словам судьи Венке Элизабет Арнтцен, оглашавшей вердикт, решение о вменяемости террориста было принято коллегией из пяти судей единогласно. Брейвик приговаривается к 21 году тюремного заключения, минимальное время пребывания в тюрьме - 10 лет, - объявила судья.
Суд приговорил Брейвика к максимальному сроку тюремного заключения, предусмотренному норвежскими законами. При этом, согласно вердикту, срок пребывания в местах лишения свободы позднее может быть продлен, если он будет признан представляющим опасность для общества.
Сам подсудимый, облаченный в черный костюм и черный галстук, решение суда выслушал с улыбкой на лице.
Самое читаемое сегодня
Категория: Новости общества | |
Брейвик удовлетворен приговором и не будет его обжаловать