Башнефтьне сможет полностью исполнить требования акционеров компании о выкупе их акций
Объем требований акционеров дочерних компаний, не согласные с их переходом на единую акцию Башнефти, превысил 10 проц стоимости чистых активов. Право требования выкупа акций возникло у акционеров, не проголосовавших или проголосовавшие против реорганизации. В соответствии с законом Об акционерных обществах, общая сумма средств, которые компания может использовать для выкупа акций у своих акционеров, не может превышать 10 проц стоимости ее чистых активов. Если общее количество предъявленных к выкупу акций превышает количество ценных бумаг, которое может быть выкуплено компанией с учетом указанного ограничения, акции выкупаются у акционеров пропорционально поданным заявкам.
Обратный выкуп акций по справедливой рыночной цене является общепринятой практикой и дополнительным способом распределения прибыли компании в пользу всех акционеров группы компаний Башнефть, – подчеркнул председатель совета директоров Александр Гончарук. – Вместе с рекомендованными советом директоров дивидендами Башнефти в размере 99 рублей на акцию общий размер выплат акционерам за 2011 год может превысить 75 проц чистой прибыли группы по МСФО за указанный период.
В частности, требования акционеров Уфимского НПЗ превышают стоимость чистых активов на 170 млн рублей, Уфанефтехима - на 100 млн рублей, Новойла - на 400 млн рублей.
Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, совет директоров Башнефти в марте принял решение о переходе дочерних предприятий компании на единую акцию. Собрания акционеров Башнефти и дочерних компаний - Башкирнефтепродукта, Уфанефтехима, Оренбургнефтепродукта, Уфимского и Ново- Уфимского НПЗ одобрили реорганизацию в апреле. Для перехода на единую акцию Башнефть разместит дополнительные привилегированные акции типа А, в которые будут конвертированы привилегированные акции присоединяемых обществ, и обыкновенные акции для соответствующей конвертации.
Самое читаемое сегодня
Категория: Новости экономики | |
Башнефтьне сможет полностью исполнить требования акционеров компании о выкупе их акций