Судьба единой европейской валюты всецело зависит от ФРГ, заявляет Тони Блэр
В интервью радиостанции Би-би-си Блэр политик-лейборист, возглавлявший британское правительство на протяжении 10 лет /1997-2007/, отметил, что евро не сможет и далее оставаться основной валютой ЕС, если в ближайшем будущем как отдельные страны Евросоюза, так и вся структура в целом не встанут на путь коренных реформ. При этом он также подчеркнул, что это будет возможно лишь в том случае, если Германия будет делать все от нее зависящее для спасения единой валюты.
Почти все страны Европы стоят сейчас перед непростым выбором - принимать меры экономии и проводить структурные реформы или же добиваться экономического роста, не проводя реформ, - указал Блэр. - Выйти из сложившейся ситуации можно лишь маневрируя между этими крайностями, стараясь проводить политику, направленную на поддержание роста, и при этом осуществляя реформы.
При этом, по словам Блэра, лишь гарантировав проведение коренных экономических преобразований и осуществляя соответствующие шаги на деле, другие члены еврозоны смогут убедить ФРГ продолжать бороться за спасение евро.
Самое читаемое сегодня
Категория: Новости экономики | |
Судьба единой европейской валюты всецело зависит от ФРГ, заявляет Тони Блэр